изпрати публикация  :  календар  :  търсене  :  статистика  :  Архив  :  Има ли Дядо Коледа?  :  Интернет връзки  :  Polls  
    НДТ, Добрич, България Албена - Oasis for Holidays   По-добрият вестник на Добричка област
NDT Newspaper, Dobrich, Bulgaria
    
 Добре дошли в НДТ, Добрич, България
 2024-04-24 @ 04:55 EEST
РУСИЯ ПУБЛИКУВА СПИСЪК НА ГРАЖДАНИТЕ НА САЩ, ЗА КОИТО Е ЗАБРАНЕНО ДА ПОСЕЩАВАТ СТРАНАТА /НА РУСКИ ЕЗИК/    
По светаВ списке оказались руководители тюрем "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", а также член Палаты представителей Конгресса США Джеймс Моран

МОСКВА, 19 июля. /ИТАР-ТАСС/. МИД РФ опубликовал на своем сайте список из 12 граждан США, которым закрыт въезд в Россию за нарушение основополагающих прав и свобод человека. В него вошли люди, которые, по данным российского внешнеполитического ведомства, причастны к пыткам в тюрьмах "Абу-Грейб" и "Гуантанамо".

Как отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, первый российский "список Гуантанамо" из 18 фамилий был обнародован в 2013 году. Это количество соответствовало числу россиян из "списка Магнитского". "На этот раз мы поступили так же - симметрично закрыли въезд 12 американцам", - сказал Лукашевич.

Новый список разделен на две группы. В первую - "лица, причастные к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме "Гуантанамо" - вошли командующий группировкой ВС США на базе "Гуантанамо", в подчинении которого находится спецтюрьма, контр-адмирал Ричард Батлер и старший судья окружного суда округа Колумбия Глэдис Кесслер. Как отмечают в МИД РФ, Батлер санкционировал насильственное прекращение голодовки заключенных, а Кесслер признала этот шаг законным.

Во вторую группу Москва включила десятерых американских военнослужащих, "издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме "Абу-Грейб" в Ираке или покрывавших совершенные преступления". Это генерал-лейтенант Рикардо Санчес, главнокомандующий контингентом США в Ираке в 2003-2004 годах, в прямом подчинении которого находилась тюрьма; бывшая начальница "Абу-Грейб" Джэнис Карпински. Последняя, отмечают в МИД РФ, покрывала насилие над заключенными и по итогам расследования была разжалована из бригадного генерала в полковники.

В эту группу включены еще восемь отставных военных, которые принимали участие в издевательствах над заключенными.

"Мы неоднократно заявляли, что разговаривать с нами языком санкций бесполезно. Подобные шаги не останутся без последствий" - отметил Лукашевич.

Он указал, что "когда речь идет о визовых запретах, реакция обычно бывает зеркальной".

"Как и в США, наш "стоп-лист" остается открытым", - подчеркнул дипломат.

Россия закрыла въезд в страну для американского конгрессмена Морана

Москва распространила запрет на поездки в Россию на члена Палаты представителей Конгресса США Джеймса Морана, сообщил Лукашевич.

"После того, как без каких-либо объяснений или предупреждений по линии правоохранительных органов в Вашингтоне объявили о внесении в черный список депутата Государственной Думы Российской Федерации Адама Делимханова, мы распространили запрет на поездки в Россию на члена Палаты представителей Конгресса США Морана. Он неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности. О его "подвигах" и особом отношении к нашей стране можно найти немало информации в интернете", - сказал Лукашевич.

По поводу экономических ограничений в МИД РФ отметили, что они "в любом случае имеют эффект бумеранга и неизбежно нанесут ущерб американскому бизнесу, ориентированному на российский рынок".

"По сути, США наказывают сами себя" - подытожил Лукашевич.

http://itar-tass.com

 


Сходни връзки

РУСИЯ ПУБЛИКУВА СПИСЪК НА ГРАЖДАНИТЕ НА САЩ, ЗА КОИТО Е ЗАБРАНЕНО ДА ПОСЕЩАВАТ СТРАНАТА /НА РУСКИ ЕЗИК/ | 0 брой коментари | Регистрация
Екипът не носи отговорност за коментарите, публикувани от посетителите.

Stats
 Copyright ©2000 - 2003 © 2024 НДТ, Добрич, България
 Всички права запазени.
Powered By Geeklog 
Страницата е генерирана за 0.06 секунди