изпрати публикация  :  календар  :  търсене  :  статистика  :  Архив  :  Има ли Дядо Коледа?  :  Интернет връзки  :  Polls  
    НДТ, Добрич, България Албена - Oasis for Holidays   По-добрият вестник на Добричка област
NDT Newspaper, Dobrich, Bulgaria
    
 Добре дошли в НДТ, Добрич, България
 2024-04-19 @ 13:26 EEST
Откуда в Болгарию пришли цыгане?    
История Болгарские ученые-этнологи подчеркивают, что цыгане были прогнаны еще в древности с тех мест, которые заселяли. Основная проблема цыган, что они представляют собой закрытое общество и создают проблемы государству в котором проживают. В этом плане они сильно напоминают евреев. Само слово «цыгане» происходит от византийских времен и означает «неприкасаемые». Почему неприкасаемые? Потому что их «законы» запрещают цыганам смешиваться с другими народностями, идентично еврейской философии, которая делит мир на «евреев» и «неевреев» (гоев).

Митинг цыганского меньшинства в Болгарии в 1949 году

Митинг цыганского меньшинства в Болгарии в 1949 году

Несоблюдения правил и законов цыганами того государства, в котором они проживали, привило к их гонению. В прочем и сейчас, например в европейской Франции, разрушают незаконные поселения и выдворяют пришлых цыган из страны.
Цыгане были прогнаны из Индии, возможно, именно оттуда идет самая большая волна расселения цыган по миру.

В 5-6 веках цыгане были выселены из Пакистана, Персии и Афганистана в сторону Запада. В 8 веке они уже проживают в азиатских владениях Византийской империи.

В 14 веке цыгане расселяются по всей Европе.

Первые цыгане пришли в Болгарию в 11-12 веках во времена Византии. Перед попаданием Болгарии под Турецкое иго в стране почти не было цыганского населения. Самое крупное заселение цыганами болгарских территорий началось с турками. Османская империя, не желая видеть у себя цыган, массово заселяла ими Болгарию.

Цыганский квартал в Пловдиве - Столипиново

Столипиново — цыганский квартал в Пловдиве, Болгария

Цыганкий квартал в Варне - Максуда

Максуда — цыганский квартал в Варне, Болгария

Какие взаимоотношения были между болгарами и цыганами можно узнать из Кырджалийского периода, когда болгары подвергались террору и грабежам, бесчинствам и беззаконию вооруженных групп.

Во время Апрельского восстания, по словам историков, например, в Копривштице болгары поднялись не против турков, а против цыган и первым делом разрушали их дома и поселения.

Популяция цыган в Европе

Рядовые европейцы часто называют Болгарию и Румынию цыганскими странами. А местных жителей цыганами.

Цыгане в Европе - карта

По статистике 2011 года в Болгарии насчитывается 320 761 цыган, что составляет 4,9% от всего населения Болгарии.

В Румынии в 2002 году насчитали 535 140 человек относящих себя к цыганам. Неофициально сообщается, что существует недоучет цыган в силу разных обстоятельств. Таким образом, их численность в Румынии может быть в пределах 700 000 — 2 500 000 человек, что примерно от 3 до 11% от общего населения Румынии.

Карта - Цыгане в Европе

В Испании насчитывают около 650 000 цыган.

В зависимости от источника, данные по количеству цыган в Европе разнятся. Например, статистика Совета Европы 2009-2010 годов отмечает, что во Франции проживает 400 000 цыган.

Цыгане в Европе

По официальным же данным Франции, численность цыган в стране всего около 20 000. При этом каждый год из страны выдворяются пришлые.

Число депортированных из Франции цыган в 2011 — 8400 человек, в 2012 — 9400. В 2013 году цифра депортированных цыган из Франции уже достигла 19380 человек. Утверждается, что все они прибыли из Румынии и Болгарии.

http://nedvizhimost-v-bolgarii.ru

 


Сходни връзки

Откуда в Болгарию пришли цыгане? | 0 брой коментари | Регистрация
Екипът не носи отговорност за коментарите, публикувани от посетителите.

Stats
 Copyright ©2000 - 2003 © 2024 НДТ, Добрич, България
 Всички права запазени.
Powered By Geeklog 
Страницата е генерирана за 0.06 секунди