изпрати публикация  :  календар  :  търсене  :  статистика  :  Архив  :  Има ли Дядо Коледа?  :  Интернет връзки  :  Polls  
    НДТ, Добрич, България Албена - Oasis for Holidays   По-добрият вестник на Добричка област
NDT Newspaper, Dobrich, Bulgaria
    
 Добре дошли в НДТ, Добрич, България
 2024-04-16 @ 20:35 EEST
Ева не била създадена от реброто на Адам или размерът има значение    
Любопитно Бог не е създал Ева от реброто на Адам, а от съвсем друга кост, която се е намирала в пениса на първия мъж, съобщи сензационно професорът от Американския еврейски университет в Бел Еър Зайони Зевит, цитиран от агенция ТАСС.


Според лингвиста въпросната кост е приаповата, която вече не се среща при Хомо сапиенса, но е факт при много бозайници, в това число и на човекоподобните маймуни.

Зевит е специалист по анализ на библейски текстове и по древни семитски езици. По неговите думи в книгата "Битие" думата "ребро" неточно отразявала древноеврейския източник. Първоизточникът имал предвид приаповата кост в половия орган на Адам. С отнемането на тази анатомична кост древните текстове оправдавали по някакъв начин факта, че мъжката потентност е неспособна към незабавно възстановяване.

Хипотезата на Зевит е публикувана в поредния брой на вестника "Библикъл аркеолоджи ривю", уточнява агенцията.

http://gong.bg

Размер имеет значение, по-крайней мере, для полевок

Группа европейских ученых под руководством Жана-Франсуа Леметра получила весьма интересный результат. Изучая европейскую лесную полевку (Myodes glareolus), исследователи выяснили, что иерархия самцов определяется размерами пениса. У многих млекопитающих в пенисе есть особая приапова кость, или бакулюм. Бакулюм разной степени развития присутствует в соединительной ткани полового члена у грызунов, многих хищников, насекомоядных, летучих мышей и большинства приматов (у человека отсутствует). Функция бакулюма до настоящего времени достоверно не выяснена. Однако, самцы с более широкой пенисной костью вели себя в ходе опытов активней соперников.

Европейская лесная полевка (Myodes glareolus)

- Этот вид очень инетесен для исследователя, потому что во время одного цикла размножения самка спаривается с несколькими самцами, – пояснил Ж. Леметр корреспонденту BBC. – Наш основной научный результат состоит в том, что доминирующие самцы имеют большие по размерам, но не в длину, а в ширину бакулюмы.

Предыдущие исследования фокусировались главным образом на длине пениса грызунов, но только теперь выяснилось, что ширина приаповой кости полевок имеет гораздо большее значение. Самый большой бакулюм среди подопытных полевок составил 1,7 мм в ширину и 4,5 мм в длину. Ж. Леметр предполагает, что самке для активизации работы яичников необходима их интенсивная физическая стимуляция, и самцы с широким бакулюмом справляются с этой задачей значительно лучше.

Бакулюм

Поверхность пениса полевки

Суть эксперимента заключалась в том, что ученые в лабораторных условиях определяли наиболее активных самцов (те, которые оставляли наибольшее количество пахучих меток и, соответственно, имели больше шансов привлечь и оплодотворить самку), после этого сканировали бакулюмы всех мужских особей и сравнивали их размеры.

Статья: Jean-Fran?ois Lema?tre, Steven A. Ramm, Nicola Jennings and Paula Stockley Genital morphology linked to social status in the bank vole (Myodes glareolus) // Behavioral Ecology and Sociobiology DOI: 10.1007/s00265-011-1257-4

- Несмотря на то, что этот вопрос уже долгие годы привлекает ученых, непосредственная функция бакулюма не выяснена.- добавил Ж. Леметр. – Наше исследование – это первый шаг в понимании взаимосвязи строения гениталий и репродуктивного успеха у млекопитающих.

http://zoomuseum.net

 


Сходни връзки

Ева не била създадена от реброто на Адам или размерът има значение | 0 брой коментари | Регистрация
Екипът не носи отговорност за коментарите, публикувани от посетителите.

Stats
 Copyright ©2000 - 2003 © 2024 НДТ, Добрич, България
 Всички права запазени.
Powered By Geeklog 
Страницата е генерирана за 0.06 секунди