изпрати публикация  :  календар  :  търсене  :  статистика  :  Архив  :  Има ли Дядо Коледа?  :  Интернет връзки  :  Polls  
    НДТ, Добрич, България Албена - Oasis for Holidays   По-добрият вестник на Добричка област
NDT Newspaper, Dobrich, Bulgaria
    
 Добре дошли в НДТ, Добрич, България
 2024-04-24 @ 05:05 EEST
ЗАПОЧВА ЛИ ВОЙНА МЕЖДУ РУСИЯ И ТУРЦИЯ?: Турски медии гърмят: Наша подводница посреща руски кораби в Дарданелите (ВИДЕО)    
По света Транспортният кораб на руските военноморски сили "Яуз" е бил посрещнат в пролива Дарданели от турска подводница, съобщава турският информационен портал Haberler.com. Като доказателство е сложен видеозапис, на който се вижда белият кораб с надпис "Яуз" и минаващата покрай него подводница. Официално информацията не е потвърдена от нито един правителствен фактор в Турция. Няма данни и дали записът е автентичен.

Малко по-рано стана ясно, че Турция е престанала да пропуска руски морски съдове през Босфора. Повечето са принудени с часове да стоят на едно място, докато получат разрешение за минаване. Ако това изобщо стане.

В момента има опашка от стотици кораби, които си чакат реда да бъдат пропуснати.

Според руската медия tvzvezda.ru Турция има право да затвори Босфора само при едно условие - ако е във война.
http://www.blitz.bg



http://www.blitz.bg

Аналитик объяснил, на что Анкара может списать трудности прохождения Босфора судами РФ

Журналист, эксперт по морскому судоходству Михаил Войтенко в интервью телеканалу «Звезда» рассказал, как Анкара может объяснить создаваемые ею затруднения в продвижении российских судов через пролив Босфор.

«Есть Центр контроля судов в проливе Босфор, он полностью контролирует там движение, без его разрешения ни одно судно туда не зайдет. Чем он при этом руководствуется это его дело, но он всегда может сказать, что не пускал российские суда определенное время в пролив по соображениям безопасности мореплавания. И поди докажи, что это не так, что это предвзято. На это понадобится очень много времени, могут уйти недели. Кроме того, потребуется собрать большой объем информации и затем обратиться куда-то с жалобой», рассказал Войтенко.

Он добавил, что при этом Турция может апеллировать к тому, что всего лишь тормозит российские суда, а не закрывает им проход через проливы.

«А чем она руководствуется... Турция скажет: "А я тут причем? У нас есть Центр контроля движения судов, у него свои требования к безопасности мореплавания, он их выполняет, вот и все"», заключил эксперт.

Сейчас российским судам затруднен проход через пролив Босфор, десятки из них вынуждены бросать якоря и часами ждать своей очереди. Турецкие власти пока не дали официальных комментариев сложившейся ситуации.  http://tvzvezda.ru

Это – война? – у Турции есть одно «оправдание» запрета прохода судов через Босфор

Современный международно-правовой режим пролива Босфор и Мраморного моря регулируется Конвенцией о черноморских проливах, который был заключен в Монтрё в 1936 году. Об интересных деталях этого документа рассказал в интервью телеканалу «Звезда» доктор юридических наук Василий Гуцуляк. 

«Одно из главных положений этого документа заключается в том, что Турция не может по своему усмотрению закрыть проливы, потому что это нарушило бы свободу международного судоходства», пояснил эксперт.

«На такого рода действия Турция может пойти только при условии нахождения в состоянии войны», уточнил Гуцуляк.

Ранее Турция усложнила проход российских судов через Босфор. Некоторые ждут своей очереди часами в гавани Стамбула.

Большие российские суда, в том числе перевозящие контейнеры, скопились перед проливом. Моряки жалуются, что им в ожидании разрешения приходится бросать якорь недалеко от берега. 

01.12.2015 Эксперт рассказал о возможности войны Турции и России
У Москвы есть два варианта на случай, если Анкара закроет российским судам проход через проливы Босфор и Дарданеллы: подчиниться или привлечь ВМФ, что означает начало войны. Такое мнение в интервью телеканалу «Звезда» высказал главред «Морских вестей России» Анатолий Кузнецов.
01.12.2015 Кадры опасного сближения турецкой подлодки с кораблем ВМФ РФ в Дарданеллах
Турецкий портал Haberler.com выложил видео якобы опасного сближения подлодки Турции с транспортным кораблем «Яуза» ВМФ РФ в проливе Дарданеллы. На кадрах якобы запечатлено, как турецкая субмарина в надводном положении движется навстречу российскому транспортнику.
01.12.2015 Из-за демарша Турции российские суда скопились перед Босфором
Турция усложняет проход российских судов через Босфор. Некоторые ждут своей очереди часами. Моряки жалуются, что им в ожидании разрешения приходится бросать якорь недалеко от берега.
01.12.2015 СМИ сообщили о «встрече» российского корабля «Яуза» и турецкой подлодки
В качестве доказательства портал Haberler.com выложил видеозапись, на которой можно рассмотреть белый корабль с надписью «Яуза» и проплывающую рядом подлодку. Официально данная информация и подлинность записи не подтверждены.
01.12.2015 Турция перестала пускать российские суда через Босфор
Несколько десятков российских судов скопилось на проходе через Босфор. Турция заставляет их часами ждать разрешения зайти в пролив, пишет RT.
29.11.2015 Украина закупает нефть ИГИЛ у Турции - СМИ
В последнее время увеличился в два раза импорт нефти и нефтепродуктов через Одесский порт. Об этом пишет интернет-портал «Политнавигатор». Это все происходит на фоне общего падения грузооборота почти в 4 раза. Несмотря на полный крах промышленного комплекса Украины, страна стала потреблять значительно больше нефти.
20.11.2015 Кабан, переплывший Босфор, испугал туристов в Стамбуле
Кабан устроил переполох на улицах Стамбула. Животное переплыло Босфор и выбежало на улицы города, по которым прогуливались туристы. Заметив кабана, люди бросились по сторонам.



http://tvzvezda.ru

 


Сходни връзки

ЗАПОЧВА ЛИ ВОЙНА МЕЖДУ РУСИЯ И ТУРЦИЯ?: Турски медии гърмят: Наша подводница посреща руски кораби в Дарданелите (ВИДЕО) | 0 брой коментари | Регистрация
Екипът не носи отговорност за коментарите, публикувани от посетителите.

Stats
 Copyright ©2000 - 2003 © 2024 НДТ, Добрич, България
 Всички права запазени.
Powered By Geeklog 
Страницата е генерирана за 0.06 секунди